Argentina: nuevo obispo de Merlo-Moreno

Monseñor Fernando Carlos Maletti

Buenos Aires, (Zenit.org) Redacción | 1008 hits

El santo padre Francisco nombró obispo de Merlo-Moreno, Argentina, a monseñor Fernando Maletti, de 64 años, actualmente obispo de San Carlos de Bariloche. La diócesis había quedado vacante el 26 de junio de 2012 cuando Benedicto XVI aceptó la renuncia a esa sede del primer obispo, monseñor Fernando María Bargalló.

Monseñor Fernando Carlos Maletti nació en 1949 en Buenos Aires. Hizo sus estudios secundarios en el Seminario Menor de la Archidiócesis de Buenos Aires, y los de Filosofía y Teología en el Seminario Mayor Inmaculada Concepción, de Villa Devoto, Buenos Aires. Fue ordenado sacerdote en 1973.

Tras su ordenación fue vicario parroquial de Nuestra Señora del Carmen, de Villa Urquiza (1973-77); Superior de comunidad en el Seminario Mayor (1977-83); Secretario de la Vicaría Devoto (1978-83); asesor archidiocesano de las Jóvenes de Acción Católica (1981-83); director del Instituto Vocacional San José (1983-88); viceasesor de la Asociación de Mujeres de la Acción Católica (1989-93); párroco de San Juan Bautista (1988-92); decano y miembro del Consejo Presbiteral (1989-96); miembro de la Comisión archidiocesana de Liturgia (1991-95); miembro del Colegio de Consultores (1994-95); Juez del Tribunal Eclesiástico Interdiocesano Bonaerense (1988-95); y vicepresidente de Caritas-Buenos Aires desde 1993.

El 28 de febrero de 1992 el Santo Padre le distinguió con el título pontificio de Prelado de Honor de Su Santidad.

En 1992 fue nombrado párroco del santuario porteño de San Cayetano, oficio que desempeñaba cuando el 20 de julio de 2001 el papa Juan Pablo II lo nombró obispo de San Carlos de Bariloche, sede en la que sucedió a monseñor Rubén Frassia que fue trasladado a la diócesis de Avellaneda.

Recibió la ordenación episcopal el 18 de septiembre de 2001 en la catedral de Buenos Aires, de manos del cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como segundo obispo de San Carlos de Bariloche el 22 de septiembre de 2001.

En la Conferencia Episcopal es miembro de las comisiones de Pastoral Aborigen y de Ayuda a las Regiones más Necesitadas. Su lema episcopal es: “Consuelen a mi pueblo”.

La Diócesis de Merlo-Moreno fue erigida por Juan Pablo II el 13 de mayo de 1997, y comprende los partidos bonaerenses de Merlo y Moreno, que fueron desmembrados de la diócesis de Morón. La sede episcopal fue fijada en la ciudad de Moreno. La diócesis tiene una superficie de 350 kilómetros cuadrados con una población de unos 900.000 habitantes, de los cuales se estima que el 80% son católicos. Cuenta con 35 parroquias y 181 iglesias y capillas; 61 sacerdotes, de los cuales 34 son diocesanos y 27 miembros de congregaciones religiosas; hay 24 diáconos permanentes y 30 hermanos religiosos no sacerdotes. La diócesis cuenta, además, con 145 religiosas y 38 centros educativos de la Iglesia.

Su primer obispo fue monseñor Fernando María Bargalló, nombrado por Juan Pablo II el 13 de mayo de 1997. Tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral el 28 de junio de 1997. Antes había sido obispo auxiliar de Morón desde su ordenación episcopal el 31 de mayo de 1994.

Monseñor Maletti será el segundo obispo diocesano de Merlo-Moreno.