El nuncio Bertello presidirá la Gobernación del Vaticano

En sustitución del cardenal Lajolo

| 1441 hits

CIUDAD DEL VATICANO, lunes 5 de septiembre de 2011 (ZENIT.org).- El Papa aceptó la renuncia presentada, por razones de edad, por el presidente de la Comisión Pontificia para el Estado de la Ciudad del Vaticano y presidente de la Gobernación del mismo Estado, el cardenal Giovanni Lajolo, y nombró para sustituirle en el cargo al nuncio en Italia y en San Marino, monseñor Giuseppe Bertello.

El cambio se hará efectivo el próximo 1 de octubre, comunicó este sábado la Oficina de Información de la Santa Sede.

Monseñor Bertello, de 64 años, nació en Foglizzo (provincia de Turín, diócesis de Ivrea) el 1 de octubre de 1942. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1966.

Tras licenciarse en Derecho Canónico, en 1971, entró al servicio diplomático de la Santa Sede, sirviendo al Papa en las representaciones pontificias de Sudán, Turquía, y en la Misión Permanente de la Santa Sede ante las Naciones Unidas en Ginebra.

Consagrado obispo el 28 de noviembre de 1987, en ese año fue nombrado pro-nuncio apostólico en Ghana, Togo y Benín; en 991 fue nombrado nuncio apostólico en Ruanda.

En 1996 fue nombrado observador permanente de la Santa Sede ante las Oficinas de las Naciones Unidas en Ginebra, y el 19 de agosto de 1997 asumió el cargo de observador permanente de la Santa Sede ante la Organización Mundial del Comercio, que también tiene su sede en Ginebra.

Juan Pablo II le nombró nuncio apostólico en México, el 20 de diciembre de 2000, y Benedicto XVI, nuncio en Italia y en San Marino el 11 de enero de 2007.

Al mismo tiempo, el Pontífice nombró este sábado secretario general de la Gobernación del Estado de la Ciudad del Vaticano al prelado auditor del Tribunal de la Rota romana monseñor Giuseppe Sciacca, elevándole a la sede episcopal titular de Vittoriana.

Monseñor Sciacca nació en Catania el 23 de febrero de 1955. Estudió en Catania y después en la Universidad Pontificia Lateranense de Roma. Se licenció en Derecho Canónico en la Universidad Santo Tomás de Aquino de Roma y estudió Filosofía en la Universidad Estatal de Catania.

Fue ordenado sacerdote el 7 de octubre de 1978 para la diócesis de Acireal, donde también enseñó Filosofía e Historia en liceos estatales y Derecho Canónico en el Instituto Teológico.

Ejerció el cargo de Defensor del Vínculo y de Promotor de Justicia en los Tribunales diocesano y regional de Sicilia, y de éste último fue nombrado juez.

La Gobernación del Estado de la Ciudad del Vaticano es el organismo de poder ejecutivo de la Santa Sede que se ocupa de la gestión del gobierno de la Ciudad del Vaticano.

La página oficial es http://www.vaticanstate.va