El nuncio en España, nuevo secretario de la Congregación para los Obispos

Se jubila el arcipreste de la Basílica de San Pablo Extramuros

| 3245 hits

CIUDAD DEL VATICANO, viernes 3 de julio de 2009 (ZENIT.org).- El Papa ha nombrado al nuncio apostólico en España y Andorra, monseñor Manuel Monteiro de Castro, secretario de la Congregación para los Obispos, informó este viernes la Oficina de Información de la Santa Sede.

Monseñor Monteiro de Castro sustituirá en el cargo monseñor Francesco Monterisi, que ha sido nombrado arcipreste de la Basílica de San Pablo Extramuros.

A su vez, monseñor Monterisi sustituirá en el cargo al cardenal Andrea Cordero Lanza, que se jubila tras concluirse el Año Paulino.

Monseñor Monteiro de Castro se trasladará a Roma para trabajar como secretario del dicasterio cuyo prefecto es el cardenal Giovanni Battista Re.

Tras publicarse la noticia, el arzobispo declaró a los medios de comunicación que está “muy contento y feliz”, aunque deja Madrid “con pena y con la satisfacción de haber cumplido lo mejor posible su cometido como representante del Santo Padre en España”, y se lleva “recuerdos muy hermosos”.

Monseñor Monteiro de Castro, nacido el 29 de marzo de 1938 en Santa Eufemia, archidiócesis de Braga, Portugal, fue nombrado nuncio apostólico en España en el año 2000.

Es licenciado en Derecho Canónico, y entró en el Servicio Diplomático de la Santa Sede en 1967, prestando servicio en las siguientes representaciones pontificias: Panamá, Guatemala, Vitnam, Australia, México y Bélgica.

Fue ordenado sacerdote el 9 de julio de 1961, y elegido arzobispo titular de Benevento (antigua Beniata, de la metrópolis de Cartago) el 16 de febrero de 1985, siendo consagrado el 23 de marzo de ese mismo año como pro-nuncio apostólico de Trinidad y Tobago.

Fue nombrado Pro-Nuncio Apostólico en Trinidad y Tobago el 16 de febrero de 1985; en la isla de Granada el 30 de abril de 1985; y en Antiguas y Barbados el 25 de abril de 1987.

Posteriormente, el 21 de agosto de 1990, fue nombrado nuncio apostólico en El Salvador y Honduras.

El 2 de febrero de 1998 fue nombrado nuncio apostólico en Sudáfrica, Namibia y Swazilandia, y Nuncio en Lesotho el 7 de febrero del mismo año.

La Congregación para los Obispos trata todo lo referente a la constitución de las Iglesias particulares y sus asambleas (divisiones, uniones,...), y al nombramiento de los obispos, según la Constitución Apostólica Pastor Bonus de Juan Pablo II.

Entre sus últimas actuaciones más conocidas, se encuentra la publicación de un decreto por el que se levantó la excomunión a los cuatro obispos de la Fraternidad San Pío X.

Por otra parte, el Papa ha aceptado la renuncia, por motivos de edad, del presidente de la Comisión Permanente para la Tutela de los Monumentos Históricos y Artísticos de la Santa Sede y presidente de la Oficina del Trabajo de la Sede Apostólica, el cardenal Francesco Marchisano.

Así mismo, ha llamado a sucederle en este último cargo a monseñor Giorgio Corbellini, hasta ahora vicesecretario general del Gobernatorio del Estado de la Ciudad del Vaticano, elevándole a la sede episcopal titular de Abula.