El obispo de Soria, nuevo arzobispo castrense de España

Monseñor Pérez González tendrá por misión evangelizar a los católicos de las Fuerzas Armadas

| 926 hits

CIUDAD DEL VATICANO/SORIA, 30 octubre 2003 (ZENIT.org-VERITAS).- Juan Pablo II ha nombrado al hasta ahora obispo de Osma Soria, monseñor Francisco Pérez González, como nuevo arzobispo castrense de España, según informó este jueves la Sala de Prensa de la Santa Sede.



«Doy en primer lugar gracias a Dios que me ha dado la vida y el don más grande de la fe, que ahora tengo que dar a los demás con la vocación a la que el Señor me llama como Arzobispo Castrense», afirmó monseñor Perez González en declaraciones a la Agencia Veritas al poco tiempo de conocerse su nombramiento.

El nuevo arzobispo expresó su gratitud al Santo Padre: «Doy las gracias al Santo Padre, no sé si me merezco esta confianza, pero en comunión con él intentaré servir del mejor modo posible a la Iglesia y a Su Santidad».

Monseñor Pérez González explicó a Veritas que su tarea como arzobispo castrense tiene, por los Acuerdos entre la Iglesia y el Estado «la misión concreta de evangelizar y ayudar a los católicos de las Fuerzas Armadas».

«Ésta no es una diócesis territorial, sino personal --puntualizó-- se trata de un pastoreo que se realiza en el ejército y que consiste en el mismo mandato evangélico de ir al mundo entero a predicar el Evangelio».

Monseñor Francisco Pérez González, que es también Director Nacional de Obras Misionales Pontificias desde el 12 de febrero de 200, aclara que la Santa Sede le ha pedido que siga con sus funciones en ese puesto.

El nuevo arzobispo castrense sucederá en el cargo a monseñor José Manuel Estepa Llaurens, quien cumplió 75 años el 1 de enero de 2001, solicitando por esta razón su renuncia al Papa.

Monseñor Francisco Pérez González nació en 1947 en la localidad burgalesa de Frandovinez. Estudió en los Seminarios diocesanos de Burgos, en la Pontificia Universidad «Santo Tomás de Aquino» de Roma y en la Universidad Pontifica de Comillas, donde se licenció en Teología.

Fue ordenado sacerdote el 21 de julio de 1973, incardinándose en la diócesis de Madrid, a la que sirvió como Vicario Parroquial, en dos parroquias, entre 1980 y 1986. Con anterioridad, de 1973 a 1976, ejerció el ministerio parroquial en Burgos. Entre 1986 y 1995 fue formador y director espiritual del Seminario Diocesano de Madrid. Colaboró asimismo en los equipos de dirección espiritual del Seminario Diocesano de Getafe y del Seminario Castrense.

El 16 de diciembre de 1995 fue nombrado Obispo de Osma-Soria, recibiendo la ordenación episcopal de manos del Santo Padre Juan Pablo II el 6 de enero de 1996. El 12 de febrero de 2001 fue nombrado para cinco años Director Nacional de Obras Misionales Pontificias.

En la CEE fue miembro de las Comisiones Episcopales del Clero y de Seminarios y Universidades entre 1996 y 1999 y desde 1999 lo es de la Comisión Episcopal de Misiones y Cooperación con las Iglesias.

Monseñor José Manuel Estepa Llaurens, ha sido arzobispo castrense desde hace veinte años. Nació en Andújar (Jaén) el 1 de enero de 1926. Fue ordenado sacerdote el 27 de junio de 1954. Está licenciado en Teología y diplomado en Pastoral Catequética.

El 15 de octubre de 1972 fue ordenado obispo y entre 1972 y 1983 fue obispo auxiliar de Madrid. En la CEE, presidió la Subcomisión Episcopal de Catequesis entre 1984 y 1999. Fue uno de los redactores del Catecismo de la Iglesia Católica y redactor del Directorio Catequístico General.