El Papa confirma al cardenal Bertone como Secretario de Estado

Expresa un “vivo reconocimiento” por su “preciosa colaboración”

| 2552 hits

CIUDAD DEL VATICANO, jueves 21 de enero de (ZENIT.org).- El Papa Benedicto XVI ha confirmado al cardenal Tarcisio Bertone como Secretario de Estado.

Así consta en una carta publicada por L'Osservatore Romano en su edición de hoy, en la que el Papa recorre el “largo camino” de colaboración con el purpurado, el cual, con ocasión de su 75 cumpleaños, había presentado su dimisión, siguiendo las normas establecidas por el Derecho Canónico.

El el texto, el Papa recuerda “con vivo reconocimiento” el “largo camino” de la colaboración con el purpurado, iniciada con su trabajo como consultor de la Congregación para la Doctrina de la Fe.

Al respecto, subraya el “delicado trabajo” llevado a cabo por Bertone “para construir el diálogo con monseñor Marcel Lefebvre”.

Llamado por Juan Pablo II a prestar servicio en la Curia Romana, el purpurado “ha llevado a cabo con competencia y dedicación generosa el cargo de Secretario de la Congregación para la Doctrina de la Fe “en años intensos y comprometidos, en los cuales han nacido documentos de gran importancia doctrinal y disciplinar”.

“Siempre he admirado su sensus fidei, su preparación doctrinal y canónica, y su humanitas, que nos ha ayudado mucho a vivir en la Congregación para la Doctrina de la Fe un clima de auténtica familiaridad, unida a una decidida y determinada disciplina de trabajo”, confiesa el Obispo de Roma.

“Todas estas cualidades han sido el motivo que me llevó a la decisión, en verano de 2006, de nombrarlo mi Secretario de Estado, y es hoy la razón por la cual, tampoco en el futuro, quiero renunciar a su preciosa colaboración”, declara.

El cardenal Bertone, salesiano, nació en Romano Canavese (Turín) el de 2 diciembre de 1934 y fue ordenado sacerdote el 1 de julio de 1960.

Obtuvo la Licenciatura en Teología en la Facultad Teológica Salesiana de Turín, continuando después los estudios en Roma en el Pontificio Ateneo Salesiano, donde obtuvo la Licenciatura y el Doctorado en Derecho Canónico.

Junto a una intensa actividad de enseñanza, colaboró en la última fase de la revisión del Código de Derecho Canónico y dirigió el grupo de trabajo que tradujo el Código al italiano.

El 1 de junio de 1989 fue elegido Rector Magnífico de la Universidad Salesiana. El 1 de agosto de 1991 Juan Pablo II lo llamó a la guía de la diócesis más antigua de Piamonte, como arzobispo de Vercelli. El 28 de enero de 1993 fue nombrado por la CEI presidente de la Comisión Eclesial Justicia y Paz y el 13 de junio de 1995 fue nombrado Secretario de la Congregación para la Doctrina de la Fe.

Juan Pablo II lo nombró el 10 de diciembre de 2002 arzobispo de Génova. Fue creado cardenal en el Consistorio del 21 de octubre de 2003. Es miembro de las Congregaciones para la Doctrina de la Fe y para el Clero.