Les 124 martyrs que le pape va béatifier à Séoul, par Mgr de Berranger

La liste complète, dont un seul prêtre, chinois

Rome, (Zenit.org) Mgr Olivier de Berranger | 920 clics

Les 124 martyrs que le pape François va béatifier en Corée le 16 août prochain, à Séoul, sont 102 hommes et 22 femmes, tués entre 1791 et 1888 et âgés de 18 à 73 ans (pour ceux dont on a la date de naissance). Parmi eux un Chinois, prêtre, de 49 ans. Ils ont été empalé (le prêtre chinois), écartelés (2), décapités (78), enterrés vivants (14), pendus (13), « martyrisés » (5),ou ils sont morts en prison (11).

Mgr Olivier de Berranger, dix-sept ans prêtre – du Prado - « Fidei donum » en Corée, les présente ici aux lecteurs de Zenit, avec sa traduction de la liste complète.

A.B.

***

Les évêques coréens ont préparé de longue date cette béatification qui fait suite à la canonisation, à Séoul, le 6 mai 1984, de 103 premiers martyrs, dont 10 missionnaires français.

Les lieux de naissance des 124 nouveaux bienheureux (lieux qui ne sont pas reproduits ici) sont répartis sur l’ensemble du territoire, du nord au sud et d’est en ouest de Corée du Sud. Il n’a pas été possible de conduire des recherches en Corée du Nord, d’où les martyrs des origines sont également originaires.

Dans l’histoire de l’Eglise en Corée, on distingue une première vague de persécutions en 1801 (« Sinyu »), une seconde en 1839 (« Kihai »), puis en 1846 (« Pyong-o ») et 1866 (Pyong-in »). On retrouve peu ou prou ces références dans la liste des nouveaux bienheureux.

Le dernier mentionné, martyrisé en 1888, est une exception, car la liberté religieuse avait été accordée en principe deux ans plus tôt.

Les localisations du martyre correspondent aujourd’hui à la réalité des 18 diocèses, avec leurs lieux de pèlerinages qui favorisent la ferveur des catholiques coréens, avec des points forts, comme Taigu, dans le sud-est, Taejon, au centre, et Chonju, au sud-ouest.

Il y aurait beaucoup à raconter, sur les causes du martyre et l’itinéraire de ces bienheureux. Pour donner un exemple, Jean Yu (n°53) et Lugarta Yi (n° 66) sont célèbres parce qu’ils sont des « époux vierges ». Lugarta voulait rester vierge, ce que la loi interdisait. Elle trouva en Jean un protecteur fidèle.

Il est heureux que, Jacques Ju, le premier prêtre chinois – seul prêtre de la liste, – sorte de l’ombre. N’étant pas membre d’une société missionnaire, son absence dans la liste des saints en 1984 donnait l’impression que personne n’avait défendu sa cause lors des béatifications à Rome en 1925.

Enfin, on aura noté que les noms coréens, généralement composés de trois idéogrammes, mentionnent le nom de famille en premier. Pour les catholiques, un prénom chrétien est ajouté au baptême.

Du point de vue bibliographique, en français, l’ouvrage de Charles DALLET, Histoire de l’Eglise de Corée, 2 volumes, fait toujours autorité, mais il date de 1874…

Béatification du Serviteur de Dieu Yun Ji-Chung (Paul) et de ses 123 compagnons, Séoul, Kwangwamun, 16 août 2014 

1. Yun Ji-Chung (Paul), né en 1759, décapité le 8. 12. 1791 à Chonju

2. Ju Mun-Mo (Jacques), né en 1752, prêtre chinois, empalé le 31.5. 1801 à Hanyang

3. Kwon Sang-Yon (Jacques), né en 1751, décapité le 8. 12. 1791 à Chonju

4. Won Si-Jang (Pierre), né en 1732, enterré vivant le 28. 1. 1793 à Hongsu

5. Yun Yu-Il (Paul), né en 1760, enterré vivant le 28.6. 1795 à Hanyang

6. Chué In-Guil (Mathias), né en 1765, enterré vivant le 28. 6. 1795 à Hanyang

7. Ji Huang (Saba), né en 1767, enterré vivant le 28. 6. 1795 à Hanyang

8. Yi Do-Gui (Paul), né en 1743, enterré vivant le 28. 6. 1795 à Hanyang

9. Pang (François), pendu le 21. 1. 1799 à Hongju

10. Pak Chui-Deuk (Laurent), pendu le 3. 4. 1799 à Hongju

11. Won Si-Be (Jacques), né en 1730, enterré vivant le 17. 4.1799 à Chongju

12. Jong-San-Pil (Pierre), décapité en 1799 à Toksan

13. Pai Kwan-Gyom (François), enterré vivant le 7. 1. 1800 à Chongju

14. In On-Min (Martin), né en 1737, enterré vivant le 9. 1. 1800 à Haimi

15. Yi Bo-Hyeon (François), né en 1773, enterré vivant le 9. 1. 1800 à Haimi

16. Jo Yong-Sam (Pierre), mort en prison le 27. 3. 1801 à Kamyong

17. Chué Chang-Hyeon (Jean), né en 1759, décapité le 8. 4. 1801 à Hanyang

18. Jong Yak-Jong (Augustin), né en 1760, décapité le 8. 4. 1801 à Hanyang

19. Hong Kyo-Man (Edwige), née en 1738, décapitée le 8. 4. 1801 à Hanyang

20. Chué Pil-Gong (Thomas), né en 1744, décapité le 8. 4. 1801 à Hanyang

21. Hong Nak-Min (Luc), né en 1751, décapité le 8. 4. 1801 à Hanyang

22. Chué Chang-Ju (Marcel), né en 1749, décapité le 25. 4. 1801 à Yoju

23. Yi Jung-Bai (Martin), né en 1751, décapité le 25. 4. 1801 à Yoju

24. Won Kyong-Do (Jean), né en 1774, décapité le 25. 4. 1801 à Yoju

25. Yun Yu-Ho, décapité le 27. 4. 1801 à Yanggun

26. Chué Pil-Jai (Pierre), né en 1770, décapité le 14. 5. 1801 à Hanyang

27. Yun Un-Hai (Lucie), décapitée le 14. 5. 1801 à Hanyang

28. Jong Bok-Hyé (Candide), décapitée le 14. 5. 1801 à Hanyang

29. Jong In-Hyok (Thaddée), décapité le 14. 5. 1801 à Hanyang

30. Jong Chol-Sang (Charles), décapité le 14. 5. 1801 à Hanyang

31. Sim Yi-Gui (Barbara), née en 1783, enterrée vivante en 4. 1801 à Hanyang

32.  Kang Wan-Suk (Colomba), née en 1761, décapitée le 2. 7. 1801 à Hanyang

33.  Kang Kyong-Bok (Suzanne), née en 1762, décapitée le 2. 7. 1801 à Hanyang

34.  Kim Hyon-U (Matthieu), né en 1775, décapité le 2. 7. 1801 à Hanyang

35. Mun Yong-In (Viviane), née en 1776, décapitée le 2. 7. 1801 à Hanyang

36. Kim Yon-Yi (Juliana), décapitée le 2. 7. 1801 à Hanyang

37. Yi Hyon (Antoine), décapité le 2. 7. 1801 à Hanyang

38. Chué In-Chol (Ignace), décapité le 2. 7. 1801 à Hanyang

39. Hyon Sin-Hai (Agathe), décapitée le 2. 7. 1801 à Hanyang

40. Yu Jom-Hai (Agathe), décapitée le 4. 7. 1801 à Yanggun

41. Jong Sun-Mai (Barbara), née en 1877, décapitée le 3. 7. 1801 à Yoju

42. Kim Yi-U (Barnabé), enterré vivant en 5. 1801 à Hanyang

43. Yi Guk-Song (Paul), né en 1772, décapité en 5. 1801 à Kongju

44. Kim Kwang-Ok (André), né en 1741, décapité le 25. 8. 1801 à Yesan

45. Kim Jong-Deuk (Pierre), décapité le 25. 8. 1801 à Taiheng

46. Han Jong-Heum (Stanislas), né en 1756, décapité le 26. 8. 1801 à Kimjai

47. Kim Chon-Ai (André), né en 1760, décapité le 27. 8. 1801 à Chonju

48. Chué Yo-Gyom (Mathias), né en 1763, décapité le 27. 8. 1801 à Mujang

49. Kim Jong-Gyo (François), né en 1754, décapité le 4. 10. 1801 à Hanyang

50. Hong Pil-Ju (Philippe), né en 1774, décapité  le 4. 10. 1801 à Hanyang

51. Yun Hang-Gom (Augustin), né en 1756, écartelé le 24. 10. 1801 à Chonju

52. Yun Ji-Hon (François), né en 1764, écartelé le 24. 10. 1801 à Chonju

53. Yu Jung-Chol (Jean), né en 1779, pendu le 14. 11. 1801 à Chonju

54. Yu Mun-Sok (Jean), né en 1784, pendu le 14. 11. 1801 à Chonju

55. Han Gue-Heum (Paul), né en 1763, pendu le 10. 12. 1801 à Hanyang

56. Kim Ja-Ship (François), né en 1744, décapité le 25. 1. 1802 à Chongju

57. Son Gyong-Yun (Gervais), né en 1760, décapité le 25. 1. 1802 à Hanyang

58. Yi Gyong-Do (Charles), né en 1780, décapité le 29. 1. 1802 à Hanyang

59. Kim Gue-Wan (Simon), décapité le 29. 1. 1802 à Hanyang

60. Jong Kwang-Su (Barnabé), décapité le 30. 1. 1802 à Yoju

61. Hong Ik-Man (Antoine), décapité le 30. 1. 1802 à Hanyang

62. Han Tok-Hun (Thomas), né en 1752, décapité le 30. 1. 1802 à Kwangju

63. Hwang Il-Gwang (Simon), né en 1757, décapité le 30. 1. 1802 à Hongju

64. Hong In (Léon), né en 1758, décapité le 30. 1. 1802 à Pochon

65. Kwon Sang-Mun (Sébastien), né en 1769, décapité le 30. 1. 1802 à Yanggun

66. Yi Sun-Yi (Lugarta), née en 1782, décapitée le 31. 1. 1802 à Chonju

67. Yu Jong-Song (Matthieu), décapité le 31. 1. 1802 à Chonju

68. Kim Jin-Hu (Pie), né en 1739, décapité le 1. 12. 1814 à Haimi

69. Kim Yun-Dok (Madeleine), enterrée vivante en 4. 1815 à Taigu

70. Kim Si-U (Alexis), né en 1783, mort en prison le 21. 10. 1816 à Taigu

71. Chué Bong-Han (François), né en 1785, mort en prison en 5. 1815 à Taigu

72. So Sok-Dong (André), mort en prison le 21.10.1816 à Taigu

73. Kim Kang-Yi (Simon), mort en prison le 5. 12. 1816 à Wonju

74. Kim Hue-Song (François), né en 1765, décapité le 19. 12. 1816 à Taigu

75. Ku Song-Ol (Barnabé), décapité le 19. 12. 1816 à Taigu

76. Yi Shi-Im (Anne), née en 1782, décapitée le 19. 12. 1816 à Taigu

77. Ko Song-Dai (Pierre), décapité le 19. 12. 1816 à Taigu

78. Ko Song-Un (Joseph), décapité le 19. 12. 1816 à Taigu

79. Kim Jong-Han (André), décapité le 19. 12. 1816 à Taigu

80. Kim Hua-Chun (Jacques), décapité le 19. 12. 1816 à Taigu

81. Jo Suk (Pierre), né en 1786, décapité le 19. 8. 1819 à Hanyang

82. Kwon (Thérèse), née en 1783, décapitée le 19. 8. 1819 à Hanyang

83. Yi Jong-On (Paul), né en 1792, mort en prison le 27. 6. 1827 à Chonju

84. Pak Kyong-Hua (Paul), né en 1757, mort en prison le 15. 11. 1827 à Taigu

85. Kim Sai-Bak (Ambroise), né en 1857, mort en prison le 15. 11. 1827 à Taigu

86. An Kun-Shim (Richard), né en 1774, mort en prison en 1835 à Taigu

87. Yi Jai-Haing (André) né en 1876, décapité le 26. 5. 1839 à Taigu

88. Pak San-Yi (André), né en 1792, décapité le 26. 5. 1839 à Taigu

89. Kim Sa-Gon (André), né en 1794, décapité le 26. 5. 1839 à Taigu

90. Yi Il-In (Job), né en 1867, décapité le 29. 5. 1839 à Chonju

91. Shin Tai-Bo (Pierre), né en 1769, décapité le 29. 5. 1839 à Chonju

92. Yi Thai-Gwon (Pierre), né en 1782, décapité le 29. 5. 1839 à Chonju

93. Jong-Tai-Bong (Paul), né en 1796, décapité le 29. 5. 1839 à Chonju

94. Kim Tai-Gwon (Pierre), décapité le 29. 5. 1839 à Chonju

95. Chue Hai-Song (Jean), né en 1811, décapité le 6. 9. 1839 à Wonju

96. Kim Jo-Yi (Anastasie), née en 1789, morte en prison en 10. 1839 à Chonju

97. Shim Jo-Yi (Barnabé), né en 1813, mort en prison le 11. 11. 1839 à Chonju

98. Yi Bong-Geum (Anastasie), née en 1827, pendue le 5. 12. 1839 à Chonju

99. Chue (Brigitte), née en 1783, pendue le 8. 12. 1839 à Wonju

100. Hong Jai-Yong (Protase), né en 1780, décapité le 4. 1. 1840 à Chonju

101. Chue Jo-Yi (Barbara), née en 1790, décapitée le 4. 1. 1840 à Chonju

102. Yi Jo-Yi (Madeleine), née en 1808, décapitée le 4. 1. 1840 à Chonju

103. Ho Jong-Nai (Jacques), né en 1821, décapité le 4. 1. 1840 à Chonju

104. Yi Song-Lai (Marie), née en 1801, décapitée le 31. 1. 1840 à Hanyang

105. Ho Ban-Ji (Paul), né en 1813, pendu le 27. 3. 1866 à Chongju

106. Shin Sok-Bok (Marc), né en 1828, pendu le 31. 3. 1866 à Taigu

107. Kim Won-Jung (Etienne), pendu le 16. 12. 1866 à Kongju

108. Jang (Thomas), né en 1815, décapité en 1866 à Chongju

109. Ku Han-Shin (Thaddée), né en 1844, enterré vivant en 1866 à Haman

110. Jong Chan-Mun (Antoine), né en 1822, enterré vivant le 25. 1. 1867  à Chinju

111. Kim Gui-Liang (Félix), né en 1816, pendu en 1. 1867 à Thongyong

112. Pak Sam-Gun  (Matthias), né en 1837, pendu en 1. 1867 à Sangju

113. Song (Benoît), né en 1798, martyrisé en 1867 à Hanyang

114. Yi (Pierre), né en 1821, martyrisé en 1867 à Hanyang

115. Yi (Anne), née en 1841, martyrisée en 1867 à Hanyang

116. Yi Jong-Sik (Jean), né en 1795, décapité en 9. 1868 à Tongnai

117. Yang Jai-Hyon (Martin), né en 1827, décapité en 9. 1868 à Tongnai

118. Yi Yang-Deung (Pierre), décapité le 14. 9. 1868 à Ulsan

119. Kim Jong-Lyun (Luc), né en 1819, décapité le 14. 9 .1868 à Ulsan

120. Ho In-Baik (Jacques), né en 1822, décapité le 14. 9. 1868 à Ulsan

121. Pak Jong-Jin (François), né en 1835, martyrisé le 28. 9. 1868 à Juksan

122. Ho (Marguerite), martyrisée le 28. 9. 1868 à Juksan

123. Pak Tai-Shik (Victor), né en 1812, décapité le 12. 10. 1868 à Taigu

124. Yun Pong-Mun (Joseph), né en 1852, pendu le 1. 4. 1888 à Chinju.    

© Traduction de Mgr Olivier de Berranger