Bento XVI nomeia três novos bispos

Dois no Vietnã e um na Polônia

| 953 visitas

CIDADE DO VATICANO, segunda-feira, 2 de julho de 2012 (ZENIT.org) - O Santo Padre Bento XVI aceitou a renúncia de dom Pierre Trân Đinh Tu ao governo da diocese de Phú Cuong, no Vietnã, em conformidade com o cânon 401 § 1 do Código de Direito Canônico. O sucessor do bispo emérito é dom Joseph Nguyên Tân Tuóc, até agora coadjutor da mesma diocese.

Também no Vietnã, dom Matthieu Nguyên Van Khôi foi nomeado novo bispo da diocese de Quy Nhon, da qual também era coadjutor. A nomeação ocorreu após a renúncia ao governo pastoral da diocese apresentada por dom Pierre Nguyên Soan.

O papa escolheu ainda dom Marian Rojek para ser o novo bispo de Zamosc-Lubaczów, na Polônia, transferindo-o da sede titular de Tisedi e do cargo de auxiliar de Przemysl dos Latinos.

Dom Rojek nasceu em 9 de abril de 1955 em Rzeszów, então parte da diocese de Przemysl dos Latinos. Entrou para o seminário maior de Przemysl em 1974, foi ordenado sacerdote em 7 de junho de 1981 e trabalhou em seguida como vigário paroquial em Brzozów.

Entre 1982 e 1987, estudou na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, onde fez o doutorado em teologia dogmática, matéria que a partir de 1987 passou a lecionar no seminário diocesano e, durante algum tempo, também no seminário maior de Sandomierz.

De 1987 a 1993 foi prefeito de estudos no seminário maior diocesano. De 2001 a 2006, ocupou o cargo de reitor do mesmo seminário, em Przemysl. Nomeado bispo titular de Tisedi e bispo auxiliar de Przemysl dos Latinos em 21 de dezembro de 2005, recebeu a ordenação episcopal em 2 de fevereiro de 2006.

Atualmente, na Conferência dos Bispos da Polônia, é presidente do grupo bilateral católico-ortodoxo para o diálogo ecumênico, presidente do grupo para os contatos com representantes da Igreja greco-católica na Ucrânia e membro do grupo Ajuda à Igreja no Oriente.

[Trad.ZENIT]