Nomeado vice-camarlengo da Santa Romana Igreja

Cargo é ocupado por dom Pier Luigi Celata

| 982 visitas

CIDADE DO VATICANO, segunda-feira, 23 de julho de 2012 (ZENIT.org) - O papa Bento XVI nomeou como vice-camarlengo da Santa Romana Igreja o arcebispo de Doclea, dom Pier Luigi Celata.

Dom Celata nasceu em 1937 em Pitigliano, na Itália. Foi ordenado sacerdote no dia 8 de outubro de 1961 e nomeado arcebispo titular de Doclea em 12 de dezembro de 1985. No mesmo dia, foi nomeado núncio em Malta.

Celata foi núncio tambémem San Marino, na Eslovênia, na Turquia, no Turcomenistão, na Bélgica e em Luxemburgo.

Em 14 de novembro de 2002, foi nomeado secretário do Conselho Pontifício para o Diálogo Inter-Religioso, cargo do qual se aposentou em 2012.