Sobe para 211 o número dos membros do Colégio dos Cardeais

O perfil dos novos cardeais no consistório do próximo 24 de novembro

| 1156 visitas

Por Luca Marcolivio

CIDADE DO VATICANO, quinta-feira, 25 de outubro de 2012 (ZENIT.org) - Com a nomeação de 6 novos cardeais, anunciada pelo Papa Bento XVI no final da audiência geral de ontem, o Colégio Cardinalício será composto por 211 membros, dos quais 120 eleitores.

A partir do próximo consistório, previsto para o 24 de novembro de 2012, a América do Norte, com a nomeação do americano mons. James Michael Harvey, poderá contar com 22 cardeais, dos quais 14 eleitores.

Originários da América Latina, após a nomeação do colombiano mons. Rubén Salazar Gómez, serão 30 cardeais, dos quais 21 eleitores.

Com a nomeação de Mons. Bechara Boutros Rai, Mons. Baselios Cleemis Thottinkal e Mons. Luis Antonio Tagle, aumenta para mais dois (20 dos quais 11 eleitores) o número dos cardeais provenientes da Ásia.

Da África são agora provenientes 18 cardeais, dos quais 11 eleitores, depois da nomeação de Mons. John Olorunfemi Onaiyekan.

Permanece inalterado, no entanto, o número dos cardeais provenientes da Europa (117, dos quais 62 eleitores) e da Oceania (4, dos quais 1 eleitor).

No geral, o Colégio Cardinalício é composto por representantes de 66 países, 48 ​​dos quais têm cardeais eleitores.

Perfil dos novos cardeais

Mons. James Michael Harvey, nasceu em Milwaukee (EUA), 20 de outubro de 1949. Foi ordenado sacerdote no dia 29 de junho de 1975 e consagrado bispo no 19 de março de 1998. Desde 1998 é Prefeito da Casa Pontifícia. Com a elevação a cardeal, será nomeado Arcipreste da Basílica Papal de São Paulo Fora dos Muros.

Sua Beatitude Bechara Boutros Rai, O.M.M, nasceu em Himlaya, arquierparquia de Antélis dos Maronitas, no dia 25 de fevereiro de 1940. Ordenado sacerdote no dia 3 de setembro de 1967, foi consagrado bispo no dia 12 de julho de 1986, logo depois da nomeação como Vigário Patriarcal, com sede titular de Cesareia de Filipe.

Em 15 de Março de 2011 foi eleito 77º Patriarca de Antioquia dos Maronitas no Sínodo Extraordinário eletivo, que se reuniu na sede patriarcal de Bkerké (Líbano). Atualmente está participando do Sínodo dos Bispos sobre a Nova Evangelização.

Sua Beatitude Baselios Cleemis Thottunkal nasceu no dia 15 de junho de 1959 em Mukkoor, em Nedungadapally, Arquieparqhia de Tiruvalla, no Estado de Kerala (Índia). Foi ordenado sacerdote no  11 de Junho de 1986 pela Eparquia de Bathery. Em 29 de Maio de 2001 foi nomeado Bispo Auxiliar da arquieparquia de Trivandrum dos Siro-Malankareses.

No dia 15 de maio de 2006, depois da elevação de tal Eparquia a sede metropolitana, foi promovido Arcebispo Metropolita de Tiruvalla, sendo proclamado pelo papa Bento XVI Arcebispo Maior de Trivandrum dos Siro-Malankareses. Nestes dias mons. Thottunkal está participando do Sínodo dos Bispos sobre a Nova Evangelização.

A partir do próximo 24 de novembro, dia do consistório em que receberá o Barrete cardinalício, Sua Beatitude Baselios Cleemis Thottunkal se tornará o mais jovem cardeal vivo.

Mons. John Olorunfemi Onaiyekan nasceu em Kabba, diocese de Lokoja, no dia 20 de janeiro de 1944. Foi ordenado sacerdote no dia 3 de Agosto de 1969 e recebeu a consagração episcopal pelas mãos do Beato João Paulo II, no dia 6 de janeiro de 1983, na Basília Vaticana.

Nomeado Coadjutor da Diocese de Abuja no dia 7 de Julho de 1990, foi sucedido como Bispo no dia 28 de setembro de 1992. Também romovido Arcebispo Metropolita da mesma sede no dia 26 de março de 1994. Finalmente, foi Presidente do SECAM (Simpósio das Conferências Episcopais da África e Madagascar) e participou de vários sínodos dos Bispos, incluindo o Sínodo em andamento.

Mons. Rubén Salazar Gómez nasceu em Bogotá, no dia 22 de setembro de 1942. Foi ordenado sacerdote no dia 20 de Maio de 1967 e consagrado bispo no dia 24 de março de 1992. No 8 de julho de 2010 o Papa Bento XVI o nomeou Arcebispo Metropolita de Bogotá. É Presidente da Conferência Episcopal da Colômbia.

Mons. Luis Antonio Tagle, nasceu em Manila no dia 21 de junho de 1957. Ordenado sacerdote pela arquidiocese de Manila no dia 27 de fevereiro de 1982, foi consagrado bispo no dia 12 de dezembro de 2001. O Santo Padre Bento XVI nomeou-o Arcebispo Metropolitano de Manila no dia 13 de outubro de 2011.

Participa nos trabalhos do Sínodo dos Bispos em andamento, e é Vice-Presidente da Comissão para a Mensagem. A partir do próximo 24 de novembro Tagle será o segundo membro mais jovem do Colégio dos Cardeais, depois de Sua Beatitude Baselios Cleemis Thottunkal.

(Trad.TS)